Светлана Николаевна Уласевич

Мне кажется, что можно потянуться, -
Возможно, надо встать на том утесе, -
И правою рукой звезды коснуться.

Светлана Николаевна Уласевич

 
 
 
 
 
 
Светлана УЛАСЕВИЧ:
Предназначение? – Найти в себе таланты и реализовать их.
 
Светлана Николаевна Уласевич, президент образовательной компании РЕЛОД, директор Центра непрерывного языкового образования, руководитель программы «Оксфордское качество» в России.
 
 
 
В 1973 г. окончила педагогический факультет Московского государственного института иностранных языков.
 
1973 – 1989 – преподаватель Московского государственного института международных отношений
 
с 1991 года по настоящее время – президент ЗАО РЕЛОД
 
2003 - защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования защищена по теме «Управление качеством развития образовательной компетентности школьников».
 
с 2007 года по настоящее время – руководитель Центра непрерывного языкового образования Московского института открытого образования.
 
с 2007 года по настоящее время – руководитель проекта «Оксфордское качество» в России.
 
Светлана Николаевна так определяет причины стабильного роста и развития своей компании: профессиональная подготовка, мечта, стремление помочь людям. Когда со школьной скамьи ты влюблен в дело своей жизни – это тоже немало. Увлеченность и творческий подход – залог и блестящей учебы в Московском государственном институте иностранных языков, и сразу по его окончании – преподавательской работы в МГИМО (Московском государственном институте международных отношений).
 
Поиск ответов на вопрос, почему долгие годы изучение языка в нашей стране было столь непродуктивным, вылился одновременно и в тему научных изысканий, и в основное направление работы созданной в 1991 году образовательной компании РЕЛОД (RELOD – Russian & English Languages Open Doors).
 
В том, что за последние 10-15 лет многое изменилось в деле изучения иностранных языков – есть и весомая частица работы этой компании.
Быть на пике всего самого нового – и потребность и необходимость. Это возможно только в постоянном движении – преподавание, бизнес, научная работа и… поэзия. Каким образом?
 
 – Возможность творчества присутствует в любой из этих видов человеческой деятельности. Видеть реализацию своей мечты, идеи в жизни, когда она становится осязаемой и для других – это то, что приносит радость, это как рождение ребенка, когда то, что было создано твоими руками, при твоем участии, начинает жить самостоятельной жизнью, – объясняет Светлана Николаевна.
 
Препятствия на пути? С жизненным девизом Gutta cavat lapidem, non vi, sed saepe cadende (Капля камень точит – не силой, а упорством) – все препятствия преодолимы.